大家好,小高來為大家解答以上問題。美術(shù)集訓(xùn)一般要多少錢,要花費(fèi)多少很多人還不知道,現(xiàn)在讓我們一起來看看吧!
一、美術(shù)集訓(xùn)要花多少錢
1、畫室費(fèi)用:普通班型(3000-5000元/月 15000-30000元/半年);畫室精品班(5000-8000元/月 30000-50000元/半年);更高層次的班型(5000元/月以上 38000-60000元/半年)總的來說什么樣的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)都有,每個(gè)畫室的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)也是存在差異的,這樣平均算下來是整個(gè)集訓(xùn)期間大約的費(fèi)用平均在30000——40000元。
2、住宿吃飯費(fèi)用:住宿:這個(gè)的標(biāo)椎一般是在800-2000元一個(gè)床位,半年下來的話就是在4800-12000折中來算的話平均7000元一個(gè)床位。吃飯:根據(jù)現(xiàn)在的物價(jià)來說一頓飯差不多在10元左右,一天的話按25元算一個(gè)月下來差不多在750左右,半年的話就是在4500元左右,再加上平時(shí)買點(diǎn)零食啥的差不多在5200左右。
3、畫材、書籍費(fèi)用:結(jié)合近年來的調(diào)查,平均每個(gè)月在畫材上的費(fèi)用大概在600-1400元之間,六個(gè)月的集訓(xùn)花費(fèi)大概在4800元;平均下來每個(gè)美術(shù)生要買7-10本書,一本書50元那么需要花費(fèi)350-500元之間。書籍和畫材在整個(gè)集訓(xùn)下來花費(fèi)在4800-8000之間。
4、??假M(fèi)用:一般一所學(xué)校的考試費(fèi)是200元左右,考生差不多要考5所院校甚至更多,也有考一兩個(gè)的,那么費(fèi)用就在200-1000元之間可能會(huì)更多,再加上交通費(fèi),吃住費(fèi)差不多在3500左右。整個(gè)校考階段花費(fèi)在3700-4500之間。
二、美術(shù)集訓(xùn)注意事項(xiàng):
5、考生在集訓(xùn)期間還需要隨時(shí)留意各大院校,尤其是目標(biāo)院校的考試動(dòng)向和政策等相關(guān)信息,及時(shí)了解才能夠更好的應(yīng)對(duì)。一般這些方面畫室教師都會(huì)幫助學(xué)生完成,但是考生也應(yīng)該有所了解,掌握最新信息才能夠主動(dòng)備戰(zhàn),把握更大。
本文到此結(jié)束,希望對(duì)大家有所幫助。