職高美術(shù)比一般的專業(yè)花費(fèi)相應(yīng)要高一些,固然地區(qū)不一樣,學(xué)校不一樣,相應(yīng)的花費(fèi)也不一樣,建議具體到校了解,一般費(fèi)用在1萬(wàn)到3萬(wàn)之間。
要根據(jù)自己所在的地區(qū)來(lái)推斷,我是在四川學(xué)的美術(shù),由于沒(méi)有參加學(xué)校單招,在高中時(shí)期的花費(fèi)也不高,每年要4萬(wàn)多。
但是如果要參加單招的話,花費(fèi)就比較大了,單招學(xué)校的要求也相對(duì)更高,為了接受更好的專業(yè)知識(shí)學(xué)習(xí),就需要在更權(quán)威的機(jī)構(gòu)學(xué)專業(yè),而這個(gè)美術(shù)的學(xué)費(fèi)是非常高的,還有材料要常買……,單招是要根據(jù)自己選擇報(bào)考的學(xué)校去考試,因?yàn)榭嫉膶W(xué)校的考點(diǎn)有的在不同的城市或省份……所以藝考的道路是艱辛的,學(xué)費(fèi)也是昂貴的。
藝考只在考點(diǎn)考的話一個(gè)學(xué)校平均下來(lái)200一所,你要考五所就是一千,10所就是2000,如果去本??嫉脑捖焚M(fèi)要花銷不小,沒(méi)法定義路費(fèi)的費(fèi)用。
但是如果你只參加統(tǒng)考的話,說(shuō)不定你們老師說(shuō)的費(fèi)用你都用不完哦。
上了大學(xué),美術(shù)學(xué)院的學(xué)生花費(fèi)也是比較高的,首先是學(xué)費(fèi)比較高,美術(shù)專業(yè)的學(xué)費(fèi)比其他專業(yè)高一倍,再加上本來(lái)就不廉價(jià)的畫材,而且如果要選美術(shù)設(shè)計(jì)專業(yè)的話,對(duì)電腦的配置要求也高。
學(xué)美術(shù)的費(fèi)用大概是多少1.學(xué)費(fèi)
首先是美術(shù)集訓(xùn),主要包含畫室學(xué)費(fèi)以及住宿費(fèi)的費(fèi)用。
集訓(xùn)費(fèi)用:30000元-50000元左右不等,住宿費(fèi)用:800-1500元
如果集訓(xùn)期間含有文化課,價(jià)格再加2000-3000元不等,不過(guò)對(duì)于繪畫水平優(yōu)異的同學(xué)而言,各大畫室均會(huì)有一定程度的優(yōu)惠。
選擇畫室的時(shí)候,側(cè)重點(diǎn)一定要在教學(xué)質(zhì)量上,不要把目光集中于硬件設(shè)施,不過(guò)現(xiàn)在全國(guó)的畫室在硬件設(shè)施上都均有改進(jìn)。
2.生活費(fèi)
目前比較大的畫室都有自己的食堂,不一定有多么的豐盛,但是也都可以營(yíng)養(yǎng)均衡。
就以一日三餐,按每餐10塊錢來(lái)算,一天就是30塊,如果再加上買零食、衣服、必備的生活用品,一個(gè)月大概是1500塊左右。
3.畫材
畫材的消耗是除了學(xué)費(fèi)費(fèi)用之外最最重要的花銷。
不得不承認(rèn),美術(shù)藝考的費(fèi)用并不廉價(jià),最大的開(kāi)銷就是畫室的學(xué)費(fèi)啦,市場(chǎng)上畫室的價(jià)格差異是非常之大的。
同學(xué)們?cè)谶x擇畫室的時(shí)候一定要詳細(xì)的考察,學(xué)費(fèi)雖貴,但是能夠達(dá)成自己想要的結(jié)果,那錢就沒(méi)白畫。學(xué)費(fèi)再廉價(jià),所有的花銷像石沉大海,老師不負(fù)責(zé),畫室水平次,那都是浪費(fèi)浪費(fèi)?。?/p>
而且浪費(fèi)的不僅僅是錢,還有自己的時(shí)間成本,各位同學(xué)在做選擇的時(shí)候一定要擦亮眼睛。
來(lái)源:高三網(wǎng)
能發(fā)現(xiàn)自己知識(shí)上的薄弱環(huán)節(jié),在上課前補(bǔ)上這部分的知識(shí),不使它成為聽(tīng)課時(shí)的“絆腳石”。這樣,就會(huì)順利理解新知識(shí),相信通過(guò)職高學(xué)美術(shù)要花多少錢 花費(fèi)大嗎這篇文章能幫到你,在和好朋友分享的時(shí)候,也歡迎感興趣小伙伴們一起來(lái)探討。